Nachfolgend finden Sie einige Themen meiner politischen Arbeit. Die politische "Knochenarbeit" findet allerdings vertraulich in den Kommissionen statt.

 

Hier finden Sie zudem eine Liste der politischen Gremien, in denen ich ständig mitwirke.

 

Sodann finden Sie hier eine Übersicht meiner

 

 

Meine politische Arbeit

26. September 2013
25. September 2013
25. September 2013
25. September 2013

Neue Luzerner Zeitung

25. September 2013

St. Galler Tagblatt

25. September 2013

für die Kommission: Im neuen Artikel 67c des StGB soll wie schon bis 2007 gültig die Landesverweisung einer strafrechtlich verurteilten Person auch vom Strafrichter ausgefällt werden. Wichtig ist festzuhalten, worum es...

24. September 2013
24. September 2013
24. September 2013
24. September 2013

SRF - Schweizer Radio und Fernsehen

24. September 2013

für die Kommission: Ich habe Ihnen die Vorzüge der Vorlage in meinem ersten Votum dargelegt. Ich möchte nur noch kurz auf vier Wortmeldungen eingehen. Erstens eine kurze Replik an Herrn Vischer: Sie haben zu Recht...

23. September 2013
23. September 2013

für die Kommission: Diese Motion möchte die Position von Opfern häuslicher Gewalt im Strafverfahren stärken. Seit 2004 wird häusliche Gewalt von Amtes wegen verfolgt. Das Opfer kann aber gemäss Artikel 55a StGB...

19. September 2013
19. September 2013

SRF - Schweizer Radio und Fernsehen

19. September 2013

Anzeige der News 1881 bis 1900 von insgesamt 2111

«

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

»