Nachfolgend finden Sie einige Themen meiner politischen Arbeit. Die politische "Knochenarbeit" findet allerdings vertraulich in den Kommissionen statt.

 

Hier finden Sie zudem eine Liste der politischen Gremien, in denen ich ständig mitwirke.

 

Sodann finden Sie hier eine Übersicht meiner

 

 

Meine politische Arbeit

09. März 2017
09. März 2017
09. März 2017
09. März 2017

SRF - Schweizer Radio und Fernsehen

09. März 2017
07. März 2017
06. März 2017

Unsere Demokratie lebt davon, dass Bürgerinnen und Bürger fähig und willens sind, sich an ihr zu beteiligen. Genau das ist ja das Ziel politischer Bildung, d. h., dass Menschen die Werkzeuge haben und dass in ihnen das Feuer...

06. März 2017

Ich äussere mich nur zum noch nicht zurückgezogenen Postulat. Ich befürworte es und unterstütze den Vorstoss von Kollege Noser. So wertvoll ein funktionierender Wettbewerb ist, so schädlich sind seine Verzerrungen. Mir...

06. März 2017
05. März 2017
02. März 2017
28. Februar 2017

Ich danke dem Bundesrat vielmals für seine bestens nachvollziehbare Antwort. Wir sprechen ja hier in diesem Haus oft vom Verhältnis von Landesrecht und Völkerrecht und stellen nun in diesen Fällen fest, dass es auch Konflikte...

28. Februar 2017
28. Februar 2017
27. Februar 2017

Ich verzichte auf das Wort. Herr Kollege Rieder hat alles gesagt. Mehr

27. Februar 2017

für die Kommission: Die vorliegende Motion verlangt, dass man einem Doppelbürger sein durch Einbürgerung erlangtes Bürgerrecht entziehen können soll, wenn er freiwillig im Ausland für eine fremde Armee oder eine...

Anzeige der News 461 bis 480 von insgesamt 1800

«

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

»